PLANTA DOCENTE - IIDE

SIGUENOS
SIGUENOS
VISITA NUESTRO CANAL
Haz click ahora! y pide información más detallada
Vaya al Contenido
Octavio Nieto Garibay
Martin Vera Martínez
Luis Alonso Domínguez Ramos  
Aracely Gómez Solís  
Cecilio Guerra Villanueva   
Rogelio Guzmán Holguín     
Arturo Licón Baeza     
Héctor Mendoza Montiel      
Óscar Antonio Müller Creel
Manuel Munive Páez
Héctor Hugo Natera Estupiñón    
Leocadio Ramírez Zavala
Manuel Arnoldo Soto Carmona  
Melitón Tena Vega     
Eva Alejandra Vélez Navarrete
Rodolfo Villalobos del Rosal        
Leocadio Zavala Ramírez    
Norma Inés Aguilar León   
María del Carmen Alejo Pedraza   
Mario Alberto Alejo Pedraza   
Celia Teresa de Jesús Ayala Victoria  
Rodolfo Cansino Gómez   
Guadalupe Angélica Carrera Dorantes   
Abdala Haina Castro González   
Rusell Alonso Cerón Grajales   
Verónica Cortes Méndez   
Víctor Manuel Cota Álvarez     
Said Escudero Irra   
Blanca Ma. del Rocío Estrada Ortega    
Arturo Fernández Arras   
Jorge Fernández Ruiz   
Horacio Alfredo Galina Macías  
Flavio Galván Rivera   
Francisco Xavier García Jiménez   
José Alfredo Gutiérrez Mata   
Juan Carlos Gutiérrez Muñoz   
Francisco Hernández Aparicio
Albino Hernández  
Cesar Irigoyen Urdapilleta
María Angélica López Monter
Natividad   Martínez   Aguilar  



 

José Luis Martínez Marca
Luis Raymundo Masse Moreno
Rosa María Mendoza Cervantes
Hugo Moreno Cobos
Martin Gustavo Moscoso Salas
Eduardo Nava Carmona
Alberto Enrique Nava Garcés
Omar Olvera de Luna
Rodrigo Ozuna Solsona
Eduardo  Pagaza  Robles
Ruperto  Patiño  Manffer
Jesús  Ponce de  León  Armenta
Rafael Ángel  Ponce de  León  Armenta
Rafael Quintana Miranda
Carlos Quintana Roldan
Luis Quintana Romero
Miguel Real Noriega
Ernesto Reyes Cadena
Mauricio Reyna Lara
Mireille Rocatti Velázquez
Rodolfo Romero Flores
Rogelio Rueda de León
Laura  Ruiz  García
José de Jesús Ruiz Munilla
Cesar Armando Salazar López
Luis  Saldaña  Pérez
Francisco Santamaría Damián
Héctor Santos Azuela
Consuelo  Sirvent  Gutiérrez
Erika  Souza  Colín
Eric  Tardir  chalifour
Elida Estela Treviño Siller
Juan Bruno  Ubiarco  Maldonado
Pedro  Ugalde  Segundo  
Luz María Valencia Cantoral
Marco Antonio  Valenzuela Ríos
Ricardo Vázquez Contreras
Luis Vega Martínez
Gunther Aschemann Detje  
Liliana Yunes Rojas
Edmundo Román Pinzón






  
Cuauhtémoc Granados Díaz      
Eduardo Amador Herrera
Cesar Eduardo Agraz                    
María del Carmen Chávez Galindo          
José de Jesús Covarrubias Dueñas          
Vicente del Arenal Martínez       
Marco Antonio Godínez Enríquez           
Miguel  Heded  Maldonado        
Jorge Antonio Leos Navarro       
Hector A. Murguia Guitron         
Sonia Sánchez Flores     
Jorge Arturo Vázquez Ortiz
Marco Antonio Alvear   Sánchez               
Roberto Beristaín Salmerón
Luis Jorge Gamboa Olea              
Jacinto  García Flores    
Marduk  Nardo Pérez    Cano     
Rossana Schiaffini Aponte          
Alain Serrano    Águila   
Margarita Vázquez Rico  
Mauricio Caudillo Salinas             
Ricardo de la Luz Félix   Tapia
Enrique Báez Tobías   
Tranquilino Juárez Ortega
Emmanuel Ortega Espinosa              
Rigoberto Zamudio Urbano   
Juan Moreno Sánchez  
Oscar Javier Rodríguez  Aguirre
Yanalte Rodríguez Soto
José Antonio Valenzuela Ríos
Leticia de Jesús Valenzuela Ríos
María teresa Villegas  Santillán





MAESTROS FUNDADORES
Los maestros fundadores del Instituto Internacional del Derecho y del Estado, con la respectiva asignatura de la cual fueron fundadores, son los siguientes:
 


Dr. Miguel Acosta Romero
Impartición de Justicia
Administrativa y Fiscal
Dr. Calos Arellano García
Tutoría Académica I y II
Dr. Leonel  Armenta López
Administración Pública
del Estado Nación          
Dr. Ignacio  Burgoa Orihuela
Tutoría Académica I y II
Dr. Jaime Cárdenas García
Derecho Político del Estado Nación
Dr. José Carrillo Mayorga
Impartición de Justicia Laboral y de la Seguridad Social
Dr. Eduardo Castellanos Hernández
Derecho Electoral Internacional
y Comparado
Dr. Rubén Delgado Moya
Poder Judicial



Dr. Juan Saldaña Pérez
Jurisdicción y Arbitraje Internacional
Dr. Dante Schiaffini Barranco
Proceso, Metodología y
Técnicas de la Investigación Legislativa
Dr. Julio Téllez Valdés
Metodología Sistemática e
Informática del Derecho     
Dr. Carlos Vasconcelos Buenos
Sociología de la Educación en el Área Jurídica
Dr. Bertha B. Martínez Garza
Impartición de Justicia Agraria e Indígena
Dra. Ileana Seda Santana
Psicología de la Enseñanza- Aprendizaje del Derecho
Dra. Consuelo Sirven Gutiérrez
Proyección de los Sistemas Jurídicos

Dr. Flavio Galván Rivera
Derecho Procesal Electoral
Dr. Raymundo Gil Rendón
Derecho Procesal Constitucional
Dr. José   López Elías
Tutoría Académica
Dr. José   de Jesús López Monroy
Tutoría Académica I, II y III
Dr. Miguel   López Olivas
Psicología de la Enseñanza
Aprendizaje del Derecho
Dr. Jorge  Mario Magullón Ibarra
Impartición de Justicia Civil y Mercantil
Dr. Luis  Ponce de León Armenta
Investigación Científica del Derecho
Dr. Carlos Quintana Roldan
Administración Pública Estadual y Municipal
Dr. Eduardo Ramírez García
Sistemas Políticos y Económicos

Regreso al contenido